Infos commande

Sonorisations

Promo ! Coffret Ornitho : Oiseaux d'Europe et du Maghreb (10 CD)

Coffret Ornitho : Oiseaux d'Europe et du Maghreb (10 CD)

NHVSIT04

Nouveau produit

Une des grandes références dans le monde des ornithos qu'il faut posséder dans sa discothèque ! 

Tous les oiseaux d'Europe et du Maghreb en 10 CD audio.

Plus de détails

71,99 € TTC

-10%

79,99 € TTC

En savoir plus

Auteur : Jean-Claude Roché - Contenu : 10 CD audio / 442 espèces - Livret : 44 pages

CD

Piste

Titre

Espèce

Durée

1

1

Plongeon catmarin

Red-throated Loon (gavia Stellata)

00:00:45

1

2

Plongeon arctique

Arctic Loon (gavia Arctica)

00:00:54

1

3

Plongeon imbrin

Great Northern Diver (gavia Immer)

00:01:12

1

4

Plongeon à bec blanc

White Billed Diver (gavia Adamsii)

00:01:16

1

5

Grèbe esclavon

Slavonian Grebe (podiceps Auritus)

00:01:02

1

6

Grèbe à cou noir

Black-necked Grebe (podiceps Nigricollis)

00:01:13

1

7

Grèbe castagneux

Little Grebe (tachybaptus Ruficollis)

00:01:38

1

8

Grèbe huppé

Great Crested Grebe (podiceps Cristatus)

00:01:40

1

9

Grèbe jougris

Red-necked Grebe (podiceps Grisegena)

00:01:04

1

10

Fulmar boréal

Northern Fulmar (fulmarus Glacialis)

00:01:22

1

11

Puffin cendré

Cory's Shearwater (calonectris Diomedea)

00:01:45

1

12

Puffin des anglais

Manx Shearwater (puffinus Puffinus)

00:01:09

1

13

Puffin mediterranéen

Yelkouan Shearwater (puffinus Yelkouan)

00:01:18

1

14

Océanite tempête

Storm-petrel (hydrobates Pelagicus)

00:01:57

1

15

Océanite cul-blanc

Leach's Petrel (oceanodroma Leucorhoa)

00:01:05

1

16

Fou de bassan

Gannet (morus Bassanus)

00:01:26

1

17

Pélican blanc

Great White Pelican (pelecanus Onocrotalus)

00:01:11

1

18

Pélican frisé

Dalmatian Pelican (pelecanus Crispus)

00:00:50

1

19

Grand cormoran

Great Cormorant (phalacrocorax Carbo)

00:01:31

1

20

Cormoran huppé

European Shag (phalacrocorax Aristotelis)

00:00:37

1

21

Cormoran pygmée

Pygmy Cormorant (phalacrocorax Pygmeus)

00:00:37

1

22

Butor etoilé

Great Bittern (botaurus Stellaris)

00:00:41

1

23

Blongios nain

Little Bittern (ixobrychus Minutus)

00:01:05

1

24

Bihoreau gris

Black-crowned Night-heron (nycticorax Nycticorax)

00:00:51

1

25

Héron garde-boeufs

Cattle Egret (bubulcus Ibis)

00:01:29

1

26

Crabier chevelu

Squacco Heron (ardeola Ralloides)

00:00:53

1

27

Aigrette garzette

Little Egret (egretta Garzetta)

00:01:14

1

28

Grande aigrette

Great Egret (casmerodius Albus)

00:00:23

1

29

Héron cendré

Grey Heron (ardea Cinerea)

00:02:04

1

30

Héron pourpré

Purple Heron (ardea Purpurea)

00:00:47

1

31

Cigogne blanche

White Stork (ciconia Ciconia)

00:01:14

1

32

Cigogne noire

Black Stork (ciconia Nigra)

00:00:48

1

33

Ibis falcinelle

Glossy Ibis (plegadis Falcinellus)

00:00:31

1

34

Ibis sacré

Sacred Ibis (threskiornis Aethiopicus)

00:00:31

1

35

Spatule blanche

Eurasian Spoonbill (platalea Leucorodia)

00:01:13

1

36

Flamant rose

Greater Flamingo (phoenicopterus Ruber)

00:02:32

1

37

Cygne tuberculé

Mute Swan (cygnus Olor)

00:01:48

1

38

Cygne chanteur

Whooper Swan (cygnus Cygnus)

00:01:48

1

39

Cygne de bewick

Bewick's Swan (cygnus (columbianus) Bewickii)

00:01:34

1

40

Oie rieuse

Greater White-fronted Goose (anser Albifrons)

00:01:15

1

41

Oie naine

Lesser White-fronted Goose (anser Erythropus)

00:01:08

1

42

Oie des moissons

Bean Goose (anser Fabalis)

00:01:16

1

43

Oie à bec court

Pink-footed Goose (anser Brachyrhynchus)

00:02:03

1

44

Oie cendrée

Greylag Goose (anser Anser)

00:00:40

1

45

Bernache du canada

Canada Goose (branta Canadensis)

00:00:49

1

46

Bernache nonnette

Barnacle Goose (branta Leucopsis)

00:01:41

1

47

Bernache cravant

Brent Goose (branta Bernicla)

00:00:48

1

48

Bernache à cou roux

Red-breasted Goose (branta Ruficollis)

00:00:35

1

49

Tadorne de belon

Common Shelduck (tadorna Tadorna)

00:01:19

1

50

Tadorne casarca

Ruddy Shelduck (tadorna Ferruginea)

00:01:26

2

1

Canard mandarin

Mandarin Duck (aix Galericulata)

00:00:27

2

2

Canard carolin

Wood Duck (aix Sponsa)

00:01:09

2

3

Canard colvert

Common Mallard (anas Platyrhynchos)

00:02:01

2

4

Canard chipeau

Gadwall (anas Strepera)

00:01:53

2

5

Canard pilet

Northern Pintail (anas Acuta)

00:00:36

2

6

Canard souchet

Northern Shoveler (anas Clypeata)

00:00:44

2

7

Canard siffleur

Eurasian Wigeon (anas Penelope)

00:00:55

2

8

Sarcelle marbrée

Marbled Teal (marmaronetta Angustirostris)

00:00:52

2

9

Sarcelle d'hiver

Common Teal (anas Crecca)

00:00:58

2

10

Sarcelle d'été

Garganey (anas Querquedula)

00:00:58

2

11

Fuligule milouin

Common Pochard (aythya Ferina)

00:01:28

2

12

Nette rousse

Red-crested Pochard (netta Rufina)

00:00:33

2

13

Fuligule nyroca

Ferruginous Pochard (aythya Nyroca)

00:00:57

2

14

Fuligule

Fuligule Milouinan (aythya Marila)

00:00:59

2

15

Fuligule morillon

Tufted Duck (aythya Fuligula)

00:01:08

2

16

Eider à duvet

Common Eider (somateria Mollissima)

00:02:06

2

17

Eider à tête grise

King Eider (somateria Spectabilis)

00:00:59

2

18

Eider de steller

Steller's Eider (polysticta Stelleri)

00:00:27

2

19

Macreuse noire

Black Scoter (melanitta Nigra)

00:00:56

2

20

Macreuse brune

Velvet Scoter (melanitta Fusca)

00:00:30

2

21

Harelde boréal

Long Tailed Duck (clangula Hyemalis)

00:01:51

2

22

Arlequin plongeur

Harlequin Duck (histrionicus Histrionicus)

00:00:28

2

23

Garrot à oeil d'or

Common Goldeneye (bucephala Clangula)

00:01:00

2

24

Garrot d'islande

Barrow's Goldeneye (bucephala Islandica)

00:00:47

2

25

Harle piette

Smew (mergellus Albellus)

00:00:38

2

26

Harle bièvre

Goosander (mergus Merganser)

00:01:29

2

27

Harle huppé

Red-breasted Merganser (mergus Serrator)

00:00:58

2

28

Érismature à tête blanche

White-headed Duck (oxyura Leucocephala)

00:00:50

2

29

Érismature rousse

Ruddy Duck (oxyura Jamaicensis)

00:01:01

2

30

Gypaète barbu

Lammergeier (gypaetus Barbatus)

00:00:29

2

31

Vautour fauve

Eurasian Griffon (gyps Fulvus)

00:02:16

2

32

Vautour moine

Cinereous Vulture (aegypius Monachus)

00:00:27

2

33

Vautour percnoptère

Egyptian Vulture (neophron Percnopterus)

00:00:27

2

34

Pygargue à queue blanche

White-tailed Eagle (haliaeetus Albicilla)

00:02:20

2

35

Balbuzard pêcheur

Osprey (pandion Haliaetus)

00:00:45

2

36

Aigle royal

Golden Eagle (aquila Chrysaetos)

00:01:12

2

37

Aigle imperial

Imperial Eagle (aquila Heliaca)

00:00:51

2

38

Aigle iberique

Adalbert's Eagle (aquila Adalberti)

00:01:26

2

39

Aigle pomarin

Lesser Spotted Eagle (aquila Pomarina)

00:00:48

2

40

Aigle criard

Greater Spotted Eagle (aquila Clanga)

00:00:05

2

41

Circaète jean-le-blanc

Short-toed Snake-eagle (circaetus Gallicus)

00:01:55

2

42

Aigle botté

Booted Eagle (hieraaetus Pennatus)

00:00:37

2

43

Aigle de bonelli

Bonelli's Eagle (hieraaetus Fasciatus)

00:01:03

2

44

Milan royal

Red Kite (milvus Milvus)

00:01:34

2

45

Milan noir

Black Kite (milvus Migrans)

00:01:34

2

46

Busard des roseaux

Marsh-harrier (circus Aeruginosus)

00:01:07

2

47

Élanion blanc

Black-winged Kite (elanus Caeruleus)

00:00:41

2

48

Busard saint-martin

Northern Harrier (circus Cyaneus)

00:01:00

2

49

Busard cendré

Montagu's Harrier (circus Pygargus)

00:01:03

2

50

Buse pattue

Rough-legged Hawk (buteo Lagopus)

00:01:29

2

51

Buse féroce

Long-legged Buzzard (buteo Rufinus)

00:01:16

2

52

Buse variable

Common Buzzard (buteo Buteo)

00:02:26

2

53

Bondrée apivore

Honey Buzzard (pernis Apivorus)

00:00:44

2

54

Épervier d'europe

Eurasian Sparrowhawk (accipiter Nisus)

00:01:02

2

55

Épervier à pieds courts

Levant Sparrowhawk (accipiter Brevipes)

00:00:51

2

56

Autour des palombes

Northern Goshawk (accipiter Gentilis)

00:01:40

2

57

Autour sombre dark

Dark Chanting-goshawk (melierax Metabates)

00:00:46

3

1

Faucon crécerelle

Common Kestrel (falco Tinnunculus)

00:01:09

3

2

Faucon crécerellette

Lesser Kestrel (falco Naumanni)

00:01:44

3

3

Faucon kobez

Red-footed Falcon (falco Vespertinus)

00:01:07

3

4

Faucon hobereau

Eurasian Hobby (falco Subbuteo)

00:01:16

3

5

Faucon d'Éléonore

Eleonora's Falcon (falco Eleonorae)

00:00:55

3

6

Faucon pèlerin

Peregrine Falcon (falco Peregrinus)

00:01:26

3

7

Faucon émerillon

Merlin (falco Columbarius)

00:00:48

3

8

Faucon gerfaut

Gyrfalcon (falco Rusticolus)

00:01:16

3

9

Faucon sacre

Saker Falcon (falco Cherrug)

00:01:13

3

10

Faucon lanier

Lanner Falcon (falco Biarmicus)

00:01:12

3

11

Lagopède des saules

Willow Ptarmigan (lagopus Lagopus)

00:01:17

3

12

Lagopède alpin

Rock Ptarmigan (lagopus Mutus)

00:00:51

3

13

Grand tétras

Western Capercaillie (tetrao Urogallus)

00:01:52

3

14

Tétras lyre

Black Grouse (tetrao Tetrix)

00:02:33

3

15

Gélinotte des bois

Hazel Grouse (bonasa Bonasia)

00:01:16

3

16

Francolin noir

Black Francolin (francolinus Francolinus)

00:01:43

3

17

Francolin à double éperon

Double-spurred Francolin (francolinus Bicalcaratus)

00:01:31

3

18

Colin de californie

California Quail (callipepla Californica)

00:00:25

3

19

Colin de virginie

Northern Bobwhite (colinus Virginianus)

00:00:43

3

20

Perdrix rouge

Red-legged Partridge (alectoris Rufa)

00:01:17

3

21

Perdrix bartavelle

Rock Partridge (alectoris Graeca)

00:02:04

3

22

Perdrix bartavelle

Rock Partridge (alectoris Graeca)

00:01:38

3

23

Perdrix gambra

Barbary Partridge (alectoris Barbara)

00:01:40

3

24

Perdrix choukar

Chukar (alectoris Chukar)

00:01:46

3

25

Perdrix grise

Grey Partridge (perdix Perdix)

00:01:03

3

26

Caille des blés

Common Quail (coturnix Coturnix)

00:00:53

3

27

Turnix mugissant

Andalousian Hemipode (turnix Sylvatica)

00:01:17

3

28

Râle des genêts

Corn Crake (crex Crex)

00:01:02

3

29

Faisan de colchide ou de chasse

Common Pheasant (phasianus Colchicus)

00:01:15

3

30

Faisan doré

Golden Pheasant (chrysolophus Pictus)

00:01:30

3

31

Râle d'eau

Water Rail (rallus Aquaticus)

00:01:32

3

32

Marouette ponctuée

Spotted Crake (porzana Porzana)

00:01:04

3

33

Marouette poussin

Little Crake (porzana Parva)

00:00:55

3

34

Marouette de baillon

Baillon's Crake (porzana Pusilla)

00:00:23

3

35

Gallinule poule-d'eau

Common Moorhen (gallinula Chloropus)

00:01:42

3

36

Foulque macroule

Common Coot (fulica Atra)

00:01:39

3

37

Foulque caronculée

Red Knobbed Coot (fulica Cristata)

00:01:19

3

38

Talève sultane

Purple Swamphen (porphyrio Porphyrio)

00:01:22

3

39

Grue cendrée

Common Crane (grus Grus)

00:01:58

3

40

Grande outarde

Great Bustard (otis Tarda)

00:01:02

3

41

Outarde canepetière

Little Bustard (tetrax Tetrax)

00:00:49

3

42

Huîtrier pie

Oystercatcher (haematopus Ostralegus)

00:01:57

3

43

Avocette elégante

Pied Avocet (recurvirostra Avosetta)

00:01:39

3

44

Échasse blanche

Black-winged Stilt (himantopus Himantopus)

00:02:03

3

45

Oedicnème criard

Eurasian Thick-knee (burhinus Oedicnemus)

00:01:36

3

46

Courvite isabelle

Cream Coloured Courser (cursorius Cursor)

00:01:07

3

47

Glaréole à collier

Collared Pratincole (glareola Pratincola)

00:01:16

4

1

Petit gravelot

Little Ringed Plover (charadrius Dubius)

00:02:10

4

2

Grand gravelot

Ringed Plover (charadrius Hiaticula)

00:01:36

4

3

Gravelot à collier interrompu

Kentish Plover (charadrius Alexandrinus)

00:00:43

4

4

Pluvier argenté

Grey Plover (pluvialis Squatarola)

00:00:41

4

5

Pluvier guignard

Dotterel (eudromias Morinellus)

00:01:18

4

6

Pluvier doré

Golden-plover (pluvialis Apricaria)

00:01:15

4

7

Vanneau huppé

Northern Lapwing (vanellus Vanellus)

00:02:11

4

8

Vanneau eperonne

Spur Winged Plover (vanellus Spinosus)

00:01:50

4

9

Bécasseau maubeche

Red Knot (calidris Canutus)

00:01:08

4

10

Bécasseau sanderling

Sanderling (calidris Alba)

00:01:36

4

11

Bécasseau violet

Purple Sandpiper (calidris Maritima)

00:00:42

4

12

Tournepierre à collier

Ruddy Turnstone (arenaria Interpres)

00:01:03

4

13

Bécasseau variable

Dunlin (calidris Alpina)

00:01:27

4

14

Bécasseau cocorli

Curlew Sandpiper (calidris Ferruginea)

00:00:29

4

15

Bécasseau falcinelle

Broad-billed Sandpiper (limicola Falcinellus)

00:00:53

4

16

Bécasseau de temminck

Temminck's Stint (calidris Temminckii)

00:01:13

4

17

Bécasseau minute

Little Stint (calidris Minuta)

00:01:25

4

18

Chevalier sylvain

Wood Sandpiper (tringa Glareola)

00:02:09

4

19

Chevalier cul-blanc

Green Sandpiper (tringa Ochropus)

00:01:20

4

20

Chevalier guignette

Common Sandpiper (tringa Hypoleucos)

00:01:33

4

21

Chevalier bargette

Terek Sandpiper (tringa Cinerea)

00:00:56

4

22

Chevalier gambette

Common Redshank (tringa Totanus)

00:02:01

4

23

Chevalier arlequin

Spotted Redshank (tringa Erythropus)

00:01:45

4

24

Chevalier aboyeur

Common Greenshank (tringa Nebularia)

00:00:53

4

25

Chevalier stagnatile

Marsh Sandpiper (tringa Stagnatilis)

00:00:43

4

26

Barge à queue noire

Black-tailed Godwit (limosa Limosa)

00:02:19

4

27

Barge rousse

Bar-tailed Godwit (limosa Lapponica)

00:01:25

4

28

Courlis cendré

Curlew (numenius Arquata)

00:02:17

4

29

Courlis corlieu

Whimbrel (numenius Phaeopus)

00:00:46

4

30

Bécasse des bois

Eurasian Woodcock (scolopax Rusticola)

00:00:32

4

31

Bécassine double

Great Snipe (gallinago Media)

00:00:37

4

32

Bécassine des marais

Common Snipe (gallinago Gallinago)

00:01:45

4

33

Bécassine sourde

Jack Snipe (lymnocryptes Minimus)

00:00:49

4

34

Phalarope à bec large

Grey Phalarope (phalaropus Fulicaria)

00:00:36

4

35

Phalarope à bec étroit

Red-necked Phalarope (phalaropus Lobatus)

00:01:02

4

36

Combattant varié

Ruff (philomachus Pugnax)

00:00:50

4

37

Grand labbe

Great Skua (catharacta Skua)

00:00:42

4

38

Labbe pomarin

Pomarin Skua (stercorarius Pomarinus)

00:00:37

4

39

Labbe parasite

Artic Skua (stercorarius Parasiticus)

00:01:19

4

40

Labbe à longue queue

Long Tailed Skua (stercorarius Longicaudus)

00:00:42

4

41

Mouette rieuse

Black-headed Gull (larus Ridibundus)

00:01:30

4

42

Goéland railleur

Slender-billed Gull (larus Genei)

00:02:03

4

43

Goéland cendré

Common Gull (larus Canus)

00:00:48

4

44

Mouette mélanocéphale

Mediterranean Gull (larus Melanocephalus)

00:00:58

4

45

Goéland argenté

Herring Gull (larus Argentatus)

00:02:22

4

46

Goéland leucophée

Yellow-legged Gull (larus Cachinnans)

00:02:10

4

47

Goéland d'audouin

Audouin's Gull (larus Audouinii)

00:01:28

4

48

Goéland brun

Lesser Black-backed Gull (larus Fuscus)

00:01:03

4

49

Mouette pygmée

Little Gull (larus Minutus)

00:01:24

4

50

Mouette tridactyle

Black-legged Kittiwake (rissa Tridactyla)

00:01:52

4

51

Goéland bourgmestre

Glaucous Gull (larus Hyperboreus)

00:00:38

4

52

Goéland arctique

Iceland Gull (larus Glaucoides)

00:00:30

4

53

Sterne naine

Little Tern (sterna Albifrons)

00:00:57

5

1

Sterne caugek

Sandwich Tern (sterna Sandvicensis)

00:01:46

5

2

Sterne hansel

Gull-billed Tern (sterna Nilotica)

00:01:17

5

3

Sterne pierregarin

Common Tern (sterna Hirundo)

00:02:23

5

4

Sterne arctique

Arctic Tern (sterna Paradisaea)

00:01:39

5

5

Sterne de dougall

Roseate Tern (sterna Dougallii)

00:00:56

5

6

Sterne caspienne

Caspian Tern (sterna Caspia)

00:00:53

5

7

Guifette noire

Black Tern (chlidonias Niger)

00:00:51

5

8

Guifette leucoptère

White-winged Tern (chlidonias Leucopterus)

00:00:47

5

9

Guifette moustac

Whiskered Tern (chlidonias Hybridus)

00:01:10

5

10

Mergule nain

Little Auk (alle Alle)

00:01:01

5

11

Guillemot à miroir

Black Guillemot (cepphus Grylle)

00:01:36

5

12

Guillemot de troil

Common Guillemot (uria Aalge)

00:01:54

5

13

Guillemot de brünnich

Thick-billed Murre (uria Lomvia)

00:00:33

5

14

Pingouin torda

Razorbill (alca Torda)

00:01:32

5

15

Ganga unibande

Black-bellied Sandgrouse (pterocles Orientalis)

00:00:50

5

16

Ganga cata

Pin-tailed Sandgrouse (pterocles Alchata)

00:01:23

5

17

Ganga tacheté

Spotted Sandgrouse (pterocles Senegallus)

00:01:29

5

18

Ganga couronné

Crowned Sandgrouse (pterocles Coronatus)

00:01:42

5

19

Ganga de lichtenstein

Lichtenstein's Sandgrouse (pterocles Lichtensteinii)

00:01:03

5

20

Pigeon biset

Rock Dove (columba Livia)

00:00:55

5

21

Pigeon colombin

Stock Dove (columba Oenas)

00:01:04

5

22

Pigeon ramier

Wood-pigeon (columba Palumbus)

00:00:50

5

23

Tourterelle turque

Eurasian Collared-dove (streptopelia Decaocto)

00:00:52

5

24

Tourterelle des bois

European Turtle-dove (streptopelia Turtur)

00:01:01

5

25

Tourterelle maillée

Laughing Dove (streptopelia Senegalensis)

00:00:52

5

26

Coucou gris

Common Cuckoo (cuculus Canorus)

00:01:38

5

27

Coucou geai

Great Spotted Cuckoo (clamator Glandarius)

00:01:06

5

28

Chouette hulotte africaine

African Tawny Owl (strix Aluco)

00:01:52

5

29

Grand-duc d'europe

Eurasian Eagle-owl (bubo Bubo)

00:02:18

5

30

Chouette de l'oural

Ural Owl (strix Uralensis)

00:00:49

5

31

Harfang des neiges

Snowy Owl (nyctea Scandiaca)

00:01:34

5

32

Chouette épervière

Northern Hawk Owl (surnia Ulula)

00:01:19

5

33

Chouette de tengmalm

Tengmalm's Owl (aegolius Funereus)

00:01:07

5

34

Chevêchette d'europe

Eurasian Pygmy-owl (glaucidium Passerinum)

00:01:38

5

35

Hibou moyen-duc

Long-eared Owl (asio Otus)

00:02:01

5

36

Hibou des marais

Short-eared Owl (asio Flammeus)

00:01:13

5

37

Hibou du cap

Marsh Owl (asio Capensis)

00:00:31

5

38

Effraie des clochers

Barn Owl (tyto Alba)

00:01:47

5

39

Chouette chevêche

Little Owl (athene Noctua)

00:02:35

5

40

Petit-duc scops

Common Scops-owl (otus Scops)

00:01:34

5

41

Engoulevent d'europe

Eurasian Nightjar (caprimulgus Europaeus)

00:02:20

5

42

Engoulevent de horsfield

Large-tailed Nightjar (caprimulgus Macrurus)

00:01:41

5

43

Engoulevent du désert

Egyptian Nightjar (caprimulgus Aegyptius)

00:01:22

5

44

Martinet noir

Common Swift (apus Apus)

00:00:44

5

45

Martinet pâle

Pallid Swift (apus Pallidus)

00:00:54

5

46

Martinet à ventre blanc

Alpine Swift (tachymarptis Melba)

00:01:16

5

47

Martinet cafre

White-rumped Swift (apus Caffer)

00:00:26

5

48

Martinet des maisons

Little Swift (apus Affinis)

00:00:45

5

49

Huppe fasciée

Hoopoe (upupa Epops)

00:01:07

5

50

Martin-pêcheur d'europe

Common Kingfisher (alcedo Atthis)

00:00:42

5

51

Guêpier d'europe

European Bee-eater (merops Apiaster)

00:00:58

5

52

Guêpier de perse

Blue-cheeked Bee-eater (merops Persicus)

00:01:06

6

1

Rollier d'europe

European Roller (coracias Garrulus)

00:01:39

6

2

Perruche à collier

Rose-ringed Parakeet (psittacula Krameri)

00:00:44

6

3

Pic noir

Black Woodpecker (dryocopus Martius)

00:02:12

6

4

Pic vert

Green Woodpecker (